Nokia 1100 - Орудие банковских махинаций

Nokia 1100 - Орудие банковских махинаций

Nokia 1100 - Орудие бановских махинаций

Эксперты ассоциации Ultrascan Advanced Global Investigations подтвердили возможность использования для банковских махинаций мобильных телефонов Nokia 1100, изготовленных в 2003 году на уже не работающем заводе финской компании, находящемся в городе Бохум (Германия).

Благодаря уязвимости в программном обеспечении этих телефонов, хакеры якобы получали возможность перепрограммирования аппаратов для использования под другим номером при идентификации в ходе снятия денег с чужого банковского счёта. Позаимствовав чужой телефонный номер и зная ник и пароль банковского номера жертвы, что для хакера не представляет особого труда, преступники могли отправить с этого номера SMS-сообщение с запросом на снятие или перевод денег и получить SMS-ку банку с кодом mTAN (mobile Transaction Authentication Number), открывающим доступ к требуемому банковскому счёту.

Детективам Ultrascan удалось раздобыть бохумский экземпляр Nokia 1100. С помощью хакерского программного обеспечения эксперты модифицировали софт телефона, изменив идентификационные номера IMEI (International Mobile Equipment Identity) и IMSI (International Mobile Subscriber Identity), перезаписали ПЗУ аппарата, а затем клонировали SMS-карту, что технически весьма просто.

По утверждению Макса Беккера (Max Becker), руководителя дочерней фирмы Ultrascan Knowledge Process Outsourcing, пробная попытка взломать чужой счет с помощью Nokia 1100 оказалось успешной.

Специалисты финской компании отказываются комментировать подобные сообщения, а также не верят в существование уязвимости программного обеспечения Nokia 1100.

Автор: Мироненко Владимир/mobiset.ru

2 комментария

  1. fnep 26 мая 2009 21:08
    Наверное надо "Банковских" махинаций...
    0
  2. AquaVinka 26 мая 2009 21:54
    fnep, спс, исправила!
    0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me