Nokia теряет позиции даже в развивающихся странах

Nokia теряет позиции даже в развивающихся странах

 

Nokia теряет позиции даже в развивающихся странах

 

Аналитики отмечают ослабление позиций Nokia не только в Западной Европе, но и в развивающихся странах, где телефоны финской корпорации всегда пользовались высоким спросом. По данным Reuters, корпорацию стремительно вытесняют из сегмента недорогих аппаратов как многочисленные безымянные производители из Китая, так и гиганты вроде ZTE и Huawei.

«Три года назад позиции Nokia на развивающихся рынках казались незыблемыми. Но дешевые чипы и наращивание объемов производства помогли азиатским производителям вести агрессивную ценовую политику и расширить свое влияние», — отметил эксперт из CCS Insight. Заметно снижение спроса не только на бюджетные телефоны Nokia, но и на недорогие смартфоны. Пользователи все чаще выбирают Android-смартфоны азиатских производителей, а не аппараты на базе Symbian.

В Китае за два года доля Nokia сократилась с 33% до 19%, в Индии — с 60% до 26%. Положение компании ухудшается в Африке, России, странах Латинской Америки, то есть там, где раньше финская корпорация занимала доминирующее положение.


Источник - Onliner.by

1 комментарий

  1. Hatiko 8 июня 2011 20:35
    это и не удивительно, даже у нас в Казахстане уже чаще всего встретить людей либо с айфоном либо с андрюшой. с Америки везут почтой, как провизию на фронт, количество их все время растет. Что ж с нокией, на прилавках до сих пор лежат продукты сей компании, но расходятся медленно.
    0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me