Nokia покидает рынок Японии!

Nokia покидает рынок Японии!

 

Nokia покидает рынок Японии!


Финская компания Nokia сообщила о том, что уходит с японского рынка и прекращает продажи своей продукции в этой стране.

Единственное исключение делается для телефонов класса «люкс» под брендом Vertu, которые по-прежнему будут продаваться в этой стране. 

 

Но теперь стало известно, что в конце июля Nokia планирует закрыть магазины Vertu в Шибуи (Shibuya) и Гиндзе (Ginza). А окончательный уход компании с местного рынка произойдет в августе. Именно тогда закончится срок действия договоренностей с японским оператором NTT DoCoMo на предоставление сервисов Nokia.
 
В то же время токийский офис Nokia продолжит свою работу до конца года. За это время компания рассчитывает завершить все текущие организационные вопросы.

 

Причина, заставляющая финнов свернуть продажи, довольно проста: Nokia не выдержала конкуренции с местными производителями. Японские телефоны славятся на весь мир интересными решениями в области дизайна и мощным функционалом. С этой точки зрения консервативным трубкам Nokia далеко до соответствия предпочтениям японцев.

Поэтому не удивительно, что доля Nokia на японском мобильном рынке не превышала 1%. Руководство компании решило, что Nokia в рамках непростой экономической ситуации инвестиции в продукты, создаваемые специально под японский рынок – это большая роскошь, и теперь Nokia покидает Страну Восходящего Солнца.

 

Уход с такого крупного и насыщенного рынка является еще одним подтверждением кризисного состояния компании и ее стремления минимизировать расходы.

На прошлой неделеNokia сообщила о закрытии онлайн-магазинов в США и Великобритании. Вероятнее всего, в ближайшее время мы увидим дальнейшее сокращение географии присутствия компании в мире.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me