Nokia надеется выкарабкаться из ямы благодаря патентам

Nokia надеется выкарабкаться из ямы благодаря патентам

 

Nokia надеется выкарабкаться из ямы благодаря патентам

 

Сегодня об итогах деятельности во II квартале 2011 года отчиталась компания Nokia. Согласно пресс-релизу, в апреле — июне выручка финского производителя сократилась на 7%, до EUR9,3 млрд. Операционные убытки корпорации составили EUR487 млн, тогда как в прошлом году она получила прибыль в размере EUR295 млн. В I квартале 2011 года у Nokia было EUR439 млн прибыли.

В апреле — июне компания отгрузила 88,5 млн мобильных устройств. Годом ранее соответствующий показатель составлял 111 млн, а в I квартале — 108,5 млн. Продажи смартфонов и вовсе сократились на 34%, до 16,7 млн единиц. Снижение спроса на аппараты Nokia зафиксировано в Европе (30%), Китае (41%), Северной Америке (42%), рост на 10% наблюдался только в Латинской Америке.

По словам исполнительного директора Nokia Стивена Элопа, снижение квартальных результатов в первую очередь связано с ускорением реструктуризации корпорации. Не забыл глава финского гиганта упомянуть активность конкурентов и землетрясение в Японии.

Тем не менее Стивен Элоп выразил уверенность, что Nokia удастся улучшить свое положение. С этой целью производитель мобильных устройств намерен еще больше сократить расходы. Особые надежды компания возлагает на свой патентный портфель. Стивен Элоп собирается активнее защищать интеллектуальную собственность Nokia и обеспечить приток лицензионных отчислений от других компаний.

Источник - Onliner.by

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me