Зачем Nokia нужен свой планшет

Сейчас рынок планшетов развивается еще стремительней, чем несколько лет назад. Относительно недавно только шли разговоры, что в будущем эти устройства смогут потеснить ноутбуки, как не прошло и несколько лет, и аналитики констатируют, что планшеты стали причиной сокращения продаж своих конкурентов с крышкой и клавиатурой.

На самом деле, те, кто следит за рынком мобильных устройств, уже знают https://rapporto.ru/, что планшетные устройства завоевывают безумную популярность среди пользователей, и сейчас многие производители пытаются выпустить хотя бы одну модель для этого сегмента. Тот же софтовый гигант Microsoft решил, что это необходимо и с осени прошлого года продает свой Surface (правда, неудачно). Но, я не думаю, что Nokia нужно выпускать планшет только ради того, чтобы быть в тренде. Здесь причина аналогичная той, почему Microsoft подумывает выпустить свой смартфон (слухи были уже не раз).

Компания Apple показала, что единая экосистема крайне положительно влияет на продажи. Действительно, пользователям намного удобней держать мобильные устройства (смартфон+планшет) на одной платформе, имеющие тесную интеграцию друг с другом. Так как планшеты становятся неотъемлемой частью нашей жизни, и скоро их не будет только у ленивых, что же может предложить Nokia в пару к ее смартфонам Lumia. Ничего кроме конкурирующих устройств на iOS и Android. Если с первой все понятно, тут варианты только iPad, iPhone и iPod Touch, то платформа Google позволяет использовать устройства разных производителей. Я не говорю, что нельзя использовать одновременно Windows Phone и Android, просто передача контента и взаимодействие устройств на одной платформе зачастую намного удобней, чем на разных. Ну ладно, вы скажете есть же Surface. Да, есть, но лояльность пользователей к нему очень низкая, плюс для репутации в целом финнам нужно выпускать модель под своим брендом.

В любом случае радует, что 14 мая на презентации Lumia 925 представители Nokia подтвердили, что их интересует сегмент планшетов. Подробностей не было, но я сомневаюсь, что в лабораториях финской компании сейчас не лежит несколько уже работающих прототипов. Очевидно, что новинка или новинки получат в свое распоряжение операционную систему Windows. Что это будет за версия RT или восьмерка, пока сказать сложно. Но, хотелось бы, чтобы первый планшет Nokia работал на полноценной операционной системе, так как повсей видимости RT осталось не долго. 

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me