NOKIA: Финансовый отчет за второй квартал 2009 года

NOKIA: Финансовый отчет за второй квартал 2009 года
NOKIA: Финансовый отчет за второй квартал 2009 года
Пришло время отчетов финансовой деятельности за второй квартал 2009 года, и компания Nokia не стала медлить с публикацией своих отчетов.

В целом, ситуация выглядит так – наблюдается рост по сравнению с предыдущим кварталом, но падение по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Общая сумма продаж компании составила $9,9 млрд, что на 24.6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 7% выше первого квартала. Мобильное подразделение и услуги обеспечили продажи объемом $6.6 млрд., что на 27.5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 7% выше первого квартала. Во втором квартале Nokia отгрузила 103,2 млн. единиц телефонов, что на 15% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 11% выше первого квартала. Nokia занимает 38% мирового рынка, это на 2% меньше показателей прошлого года, но выше на 1% по данным прошлого квартала. Средняя стоимость телефона составила 62 евро, тогда как в прошлом квартале она находилась на уровне 65 евро.

Чистая прибыль уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с EUR1,1 млрд. до EUR380 млн., что означает падение на впечатляющие 66%. Объемы продаж при этом сократились на 25%.

Финская компания, производящая 4 из 10 мобильных телефонов по всему миру, отказалась от своих планов по увеличению своей рыночной доли — теперь Nokia надеется лишь сохранить свое положение неизменным по сравнению с 2008 годом.

Причиной такой коррекции является общемировое снижение спроса (в первом квартале продажи в мобильной индустрии упали на 15%), вызванное экономической ситуацией. Финский гигант обладает большими ресурсами для борьбы с ней, чем многие более мелкие производители, но даже ему пришлось проводить массовые увольнения из-за падения спроса и уменьшения прибылей от продаж телефонов.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me