Новости с выставки MWC 2013. Какие новинки привезла Nokia

Новости с выставки MWC 2013. Какие новинки привезла Nokia

Новости с выставки MWC 2013. Какие новинки привезла Nokia

 

С 25 по 28 февраля в Барселоне проходит ежегодная выставка WMC 2013. Сюда, конечно же, приехала и компания Nokia. Что же она нам приготовила?

Не прошло и полутора лет после анонса линейки WP-фонов Lumia, как компания Nokia наконец осознала, что потенциал устройств на операционной системе от Microsoft не только в hi-end-классе, но и (а для теряющей доверие Nokia – в первую очередь) в сегменте доступных смартфонов.

Именно здесь, на отрезке от 6 до 15 тысяч рублей, у производителя может найтись нечто, что способно наравне соперничать с массовыми Android-решениями. WP-фоны красивые (все же дизайн последних Nokia на голову превосходит одинаковые Android-смартфоны от большинства производителей), на удивление быстрые, оригинальные в аспекте интерфейса. Да, кому-то не нравится отсутствие привычного меню, однако к этому можно привыкнуть так, что впоследствии не отвыкнуть. Предыдущие попытки Nokia предложить «люмияфон» в среднем классе оборачивались фиаско из-за ужасающего соотношения цены и качества, а главное, из-за откровенно провальной функциональности. Взять хотя бы Lumia 510, смартфон за 8 тысяч рублей, где под пользовательские нужды отводится порядка 2 Гб памяти без возможности расширения. Да кто же сегодня такое купит? Ясное дело, ну очень ограниченный круг странных пользователей.

Nokia Lumia 720 & 520

Nokia Lumia 720 & 520

 

Компания начала путь исправления с красивой и удобной модели Nokia Lumia 620 (самой доступной на Windows Phone 8 среди производителей первого эшелона); курс продолжился на Mobile World Congress, где были представлены Lumia 720 и 520. 720-ю модель Nokia позиционирует этот аппарат в качестве смартфона, сочетающего в себе «стиль, премиальность и инновационные разработки для социально активных пользователей». По большему счету, перед нами во всех смыслах облегченная версия Nokia Lumia 820: с виду новинка выглядит практически так же, как её старший брат, но стоит взять Lumia 720 в руки, как вы ощутите отсутствие лишних 32 граммов. Правда, снижение веса не повлекло за собой уменьшение габаритов. В плане начинки здесь нет LTE, слабее процессор, меньше разрешение камеры – последнее компенсировалось особенной апертурой.

 

 

В Nokia Lumia 720 используется оптика от Carl Zeiss с самой большой апертурой камеры от Nokia – f1.9, что позволяет делать яркие, четкие фотографии в любое время, днём или ночью. А еще больше расширяют возможности 6,7-мегапиксельной камеры смартфона такие фотоприложения, как Cinemagraph («Ожившее фото»), Smart Shoot («Умное фото») и Glam Me. Аппарат получил 2-ядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный ClearBlack дисплей с разрешением 800 x 480 точек и защитой Gorilla Glass 2, 512 МБ RAM, фронтальную 1,3МР камеру, NFC, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, A-GPS + ГЛОНАСС, 8 ГБ встроенной памяти и слот MicroSD (до 64 ГБ). Его аккумулятора ёмкостью 2000 мАч хватает на 23,4 часа разговоров и 520 часов работы в режиме ожидания. Размеры гаджета - 127,9 х 67,5 х 9 мм, вес - 128 г.

Nokia Lumia 720 появится в России во 2 квартале и будет доступен в белом, желтом и красном цветах. Стоимость новинки в Европе составит 249 евро.

 

 

 Модель Lumia 520 стоит, с одной стороны, рассматривать как облегченную вариацию 620-й, с другой – как продолжение неудавшейся Lumia 510. Впрочем, не будем о плохом: в новинке имеется слот для карты памяти, и при стоимости в 8-9 тысяч рублей перед нами самый-самый доступный WP8-фон, к тому же в дизайне, напоминающим более презентабельные Lumia 720 и 820. Смартфон основан на чипсете Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором Krait с тактовой частотой 1 ГГц. В нём установлены 4-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 800 x 480 точек, 5МР камера с автофокусом, оптикой Carl Zeiss и возможностью записи 720p видео на скорости 30 fps, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, A-GPS + ГЛОНАСС, 8 ГБ встроенной памяти и слот MicroSD (до 64 ГБ).

 

 

Аккумулятора смартфона ёмкостью 1430 мАч хватает на 14,8 часа разговоров и 360 часов работы в режиме ожидания. Размеры гаджета - 119,9 х 64 х 9,9 мм, вес - 124 г. Пользователи Nokia Lumia 520 бесплатно получат доступ к 7 ГБ дискового пространства в облачном хранилище SkyDrive, картографическому сервису HERE, игровому хабу Xbox, а также пакету Microsoft Office с приложениями Outlook, Word, Excel и PowerPoint.

Nokia Lumia 520 появится в России во 2 квартале 2013 года. Он будет доступен в черном, белом, желтом, красном и голубом цветах. А стоимость гаджета на европейском рынке составит 139 евро.

Nokia 301 & 105

Помимо новых «люмияфонов» представлены бюджетные аппараты без сенсорных экранов и тем более операционных систем. Nokia со времен модели 1100 уверенно чувствует себя в сегменте сверхбюджетных телефонов, и это состояние сохранится, ведь престиж бренда высок и любому из нас приятнее пользоваться финским решением за 20 евро, чем китайским за те же деньги.

Nokia 301 & 105

 

 

 

Ключевой особенностью Nokia 301 является 3,2-мегапиксельная камера с «умными софтверными функциями», включая автоспуск, панорамные снимки и поддержку пакетной съёмки. Кроме того, телефон поможет сделать ваш собственный портрет, подсказывая, как держать аппарат, чтобы лицо оказалось в кадре.

Среди возможностей новинки - 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 240 х 320 точек, 64 МБ RAM, до 256 МБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ), Bluetooth 3.0 и 3,5-мм аудиоразъём. Аппарат появится в России во 2 квартале. Модель с одной SIM-картой будет продаваться в черном, белом и розовом цветах, а с двумя – в черном, белом, розовом, голубом и желтом. Стоимость телефона ожидается на уровне 65 евро.

 

 

 

Nokia 105 можно назвать самым доступным телефоном в портфолио Nokia. Ведь его стоимость составляет всего около 15 евро. За эти деньги вы получите прочный телефон с цельной клавиатурой, способствующей защите от пыли и брызг. А его функционал практически полностью совпадает с возможностями предыдущего аппарата. Вот только камеры в нём не предусмотрено. Поставки Nokia 105 начнутся во втором квартале 2013 года.

Общий вывод. Отрадно заметить, что финский концерн наконец начал выжимать максимум из операционной системы Windows Phone. Повторюсь, у платформы огромный потенциал именно в среднем классе, где а) не приходится тягаться с такими тяжеловесами, как Samsung Galaxy S, б) Android-фоны скучны и однообразны, и на их фоне грех не выделиться привлекательным как внешне, так и внутренне «люмияфонам». Что касается бюджетных Nokia 301 и 105, то здесь комментарии излишни – такие аппараты были и будут нужны рынку, и Nokia здесь не монополист, но главный игрок, особенно после ухода из него марок Samsung и LG.


Автор - Антон Щербаков, Mоbiset.ru

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© Nokia For Me